请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

机动车辆的所有人必须购买交强险吗?

[复制链接]
查看769 | 回复1 | 2022-6-9 16:19:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
湛江离婚律师多少钱 6666.webp.jpg


文/湛江12348
基本案情:
小吴在大学毕业之后,经过几年的努力,用自己的存款买了属于自己的房子,后又买了一辆小汽车。他在买车之后便到交通管理部门办理了车辆的注册登记。后来,他的朋友告诉他,还要去保险公司购买交强险,并说这是购买使用车辆必须具备的。小吴觉得自己不出远门,只是车上下班而已,不需要购买交强险。
请问机动车辆的所有人必须购买交强险吗?


律师说法:
交通事故起诉律师认为,交强险即行机动车第三者责任强制保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条:“国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定。”之规定,行机动车第三者责任强制保险是购买机动车的必备项目。本案中,吴某在购买机动车之后,必须到保险公司购买交强险。看完这篇文章还有什么不明白的吗?有不懂的可以咨询交通事故处理流程在线律师。


免费咨询


湛江医疗事故纠纷律师
回复

使用道具 举报

湛江12348 | 2022-6-13 23:47:38 | 显示全部楼层
免费咨询
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则